E-mail

Или войдите в свой аккаунт.

Авторизация
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
Регистрация
Адрес e-mail:
Пароль: Подтверждение пароля:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Конец Чупа-Чупсам! Хочешь жить — экспортируй! (ч.1)

   
12.08.2015

Инерция и глупость больше всего мешают увеличению дохода практически любого предприятия. И если так уж случилось, что вы лидер, эта статья точно для вас. 

Кстати, большинство настоящих лидеров часто не догадываются, что они лидеры. Если вам нравится наводить порядок в своем окружении, то вы лидер! Если вам приятно приводить  своих людей к победе, то вы лидер! 

Сейчас время огромных перемен. Разрушение мировых финансовых структур и порядков уже началось. Когда из под капота повалил дым, протереть стекло и постучать по колесам вряд ли поможет. 

Еще далеко не все знают, что Де Бирс потеряла контроль на рынке алмазов, золото впервые за сотни лет продается не под контролем Ротшильдов... И есть много других действительно интересных событий в реальной мировой экономике, а не её телевизионно-интернетной тени. 

Буквально на днях ангажированные СМИ эксперты вдруг как один заговорили о скором возможном обрушении рубля. К чему бы это? К чему вас готовят?

Когда пытаешься реагировать в резко меняющейся экономике и шарахаешься от разных шумов, не понимая вообще смысла происходящего, шансы на победу, мягко говоря, не велики. Важно понимать общее движение и видеть настоящие точки роста, играть свою игру. И тогда появляются реальные возможности и будущее,  ради которого хочется жить.

"БИЗНЕС СОЗДАЕТСЯ НЕ НА ИЗБЫТКЕ ЧЕГО-ЛИБО, А НА НЕХВАТКЕ", — очень точно заметил гений управления Л.Рон Хаббард. В 90-е в России не хватало товаров. И тот, кто смог добыть где-нибудь какой-нибудь более-менее товар, легко становился королем. Я прекрасно помню этих Сахарных королей или королей Чупа-Чупсов. За сладкие красиво упакованные Чупа-Чупсы люди отдавали деньги. За эти деньги покупалась недвижимость и земли в центре городов. 

Добрые англосаксонские отношения к туземцам мало чем изменились за последние несколько веков. Почти так же за стеклянные бусы когда-то получали свои земли у не изощренных в вероломстве индейцев предки "добрых на слово американцев", обучающих сейчас мир демократии. Правда чем-то похоже — устроить резню между двумя племенами и наслаждаться? Чем-то напоминает ситуацию с Украиной и Россией. Хочется правда заметить,что мы не индейцы. Ошибочка вышла. Отскочит!

Действительно, глаза многих людей, зашоренные телевизором и интернет-новостями, часто не видят простых вещей. Сейчас гораздо разумней и выживательней экспортировать, чем импортировать. И действительно вытеснять импорт Чупа-Чупсов и блестящих бус типа "Сваровски" с наших рынков, чтобы не дойти до ситуации, когда у ваших внуков вместо Папы и Мамы будет Родитель Раз и Родитель Два.

70 лет закрытого рынка и уничтожение управления советского режима конечно тоже сказываются на желании и возможности развивать экспорт в нашей стране, хотя это не так страшно и сложно, как многим кажется. Для этого нужно немножко смелости и здравого смысла, ну и способности общаться. 

Одни замечательные русские ребята, мотаясь в Арабские Эмираты, подарили хорошему арабу чучело зверька типа хорька или куницы. К тому пришли друзья и начали у него спрашивать, где достал. В результате ребята организовали поставку чучел в Эмираты в обмен на хорошие джипы, чтоб поменьше денег гонять через банки. От перегонки денег через банки их больше не становится :)

Одни предприимчивые немцы покупают в России сухое молоко, перевозят его в Африку и меняют там на алмазы, которые потом выгодно продают. Возникает вопрос, а так уж нужны в этой бизнес схеме немцы? Что, у нас нет тоже предприимчивых?

В Бурятии открыли границу с Монголией. Приезжают монголы и скупают детские комбинезоны, особенно на меху. И что, разве никто не может наладить регулярные поставки наших хороших детских комбинезонов в Монголию?

Я, конечно же, знаю огромное количество разных примеров на эту тему, привел самые простые. 

Сейчас еще, помимо всего прочего, время продвижения через интернет. И мы опережаем многие страны по своей способности правильно им пользоваться. Не случайно Касперский и 2GIS  уже вовсю осваивают интересный китайский рынок. 

Если у вас мелькнула мысль, что в этом что–то есть, a вдруг правда имеет смысл посмотреть в эту сторону, вдруг мое будущее действительно связано с экспортом, не стесняйтесь,  посылайте запрос на участие в Конференции в Сочи «Доходные способы выхода на Экспорт», 16-19 октября. Те, кто уже экспортирует, будут рады поделиться успешными действиями и тем, где есть ловушки на этом пути и как с ними справиться. 

Хороших дней! Владимир

© 2016 Business Forward Все права защищены