E-mail

Или войдите в свой аккаунт.

Авторизация
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
Регистрация
Адрес e-mail:
Пароль: Подтверждение пароля:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Ужасное ПОЧЕМУ бизнес не растет сам

   
10.11.2015

Конечно, вы бы согласились иметь хорошо отстроенный бизнес, приносящий стабильный доход и доставляющий радость. Вполне возможно,  что именно этого вы и хотели в самом начале. И что мы имеем? Тяжелая экономическая ситуация, падение платежеспособности, вялые и недостаточные продажи, не дай бог закредитованность. К этому добавляются неплатежи и куча мелких тормозов. У лучших из предпринимателей— нехватка времени, понимание, что не можешь сделать шаг в сторону для того, чтобы чуть вздохнуть.

Другой вариант — настоящая команда, достигающая поставленных целей, дух игры, а не утомительное бремя работы. Налажен найм результативных сотрудников, есть руководитель отдела продаж и продавцы, способные продавать и справляться как с несезоном, так и с возражениями, реклама работает так, что потока клиентов хватает даже для помощников продавцов и стажеров. Финансы в компании четко контролируются на еженедельной основе, и собственных средств у компании становится больше.

Это, кстати, одна из очень запущенных областей во многих бизнесах. Если энергией управлять неоптимально, возникают реальные неприятности. Представьте себе ленту элеватора, по которой идет зерно. Если есть неточные соединения, то зерно будет просыпаться, и там точно, к бабушке не ходи, заведутся крысы и мыши. И если появляется воровство, то управление бизнесом становиться реально запутанным и сложным. Жмешь на педаль газа, а он не едет, просто пищит от того, что педаль попадает на мышь.

Но вернемся ко второму варианту. Итак, налажено производство, которое разумно планируется и  комплектуется всем необходимым.  Продукт производится с минимальными затратами на лишнее время, на переделки и прочие неприятности.  В компании налажен контроль качества, делается, если нужно, необходимая коррекция. В компании работает своя система обучения, в результате чего повышается средний доход от сотрудников компании.  Есть еще один дополнительный отдел или даже целое отделение, отвечающее за привлечение новых клиентов компании и расширение. 

Ну и, наверно, самое главное — есть команда руководителей, которым нравится вести компанию к новым победам.

Звучит фантастично! Слабо верится? Хорошо, что это не предмет веры. Такие компании есть, и что приятно — у нас в России. Уже наверно с десяток лет мы занимаемся помощью в построении саморазвивающегося бизнеса, и нам удалось нащупать путь, как это делать. И, что самое ценное, пришло понимание того, что не срабатывает. Например,  повесить на стене красивую структуру компании — явно не достаточно. Если я нарисую красивую машину и повешу её на стене, это совсем не значит, что я теперь на ней буду кататься.

Каждый бизнес находится в той или иной стадии развития или торможения, у кого как. И в каждом случае есть конкретное ПОЧЕМУ, дающее либо рост, либо упадок.

И самое ужасное ПОЧЕМУ — это неправильная оценка того, что не так с бизнесом. 


Например, недавно у одной замечательной создательницы бизнеса дела просто не шли. Когда посмотрели внимательно, выяснилось, что у нее было три совершенно разных бизнеса, а не просто направления, причем без поставленных на каждый из бизнесов отдельных руководителей. В итоге тотальный перегруз и почти остановка по каждому из них. Плюс ко всему, она просмотрела около ста человек для того,  чтобы нанять руководителя, опираясь не на точные данные, как подобрать и вырастить руководителя, а на собственные ощущения. В общем, почти безнадежность и апатия, которая легко объяснялась кризисом и уменьшением покупательной способности.

Тупик! А вот теперь представьте, что вы пытаетесь управлять сразу тремя автомобилями. Стоят три автомобиля, вы в среднем, а он зажат двумя другими и не едет. Со стороны смешно, а в жизни и бизнесе встречается. И это тяжело!
 

Если вы пытаетесь решить какую-либо проблему, а она, эта дурацкая проблема, все никак не решается, ну никак не получается, например, привлечь инвестиции или увеличить оборотные средства, то чаще всего вы решаете не ТУ проблему. 


Кстати, у замечательной предпринимательницы как только было найдено правильное ПОЧЕМУ и назначены для начала помощники, дела сразу пошли. Бизнесы стали давать доход, а жизнь доставлять радость.

Одна из самых важных способностей владельца компании — способность честно посмотреть на свой бизнес и увидеть, что в нем не так. Почему, например, невысокие продажи, куда исчезают деньги, куда делся ваш энтузиазм и желание его развивать. Что не так именно в вашем бизнесе? Как правило, это бывает не одна какая-то единственная проблема или системная ошибка. Есть какое-то количество этих моментов, которые нужно исправить, и дела пойду вверх. Сначала  одно, потом другое, и если это выправляется правильно, доход увеличивается и становится реально легче.

Но так уж получается, что глаз замыливается, и самому этого часто не видно. 

Любые попытки объяснить это внешними факторами, к сожалению, лишь еще сильнее закрывают глаза и уводят от желания действовать и работающих решений. Конечно же, можно сказать, что несезон, емкость рынка не позволяет, у  нас сейчас в городе ни у кого не продается... Все это можно, но не помогает! Грязные отмазки! Вы не нашли решения, даже не ставили перед собой такой задачи — "поднять доход в несезон", найти, как вам и команде развиться в этот кризис или в тяжелые экономические времена.

И вот, если вы дочитали до этого момента, самое время самому себе сказать: «ДОКОЛЕ Я СЕБЯ БУДУ МУЧИТЬ!» Важно правильно назвать! А потом по-настоящему захотеть, разработать правильные шаги, как это сделать, и получить это!

Есть очень простой способ, как можно себя начать оживлять. Возьмите ручку и начните выписывать, с чем вы несогласны в отношении своего бизнеса. 

Все, что угодно! Не могу по-настоящему начать действовать... не согласен, что все надоело... достали кредиты... И, не сдерживая себя, продолжайте. Через некоторое время почувствуйте себя бодрее.

И если действительно есть желание начать изменять ситуацию, заполните тест «Экспресс диагностики бизнеса», чтобы увидеть, с чего вам надо начать действовать, чтобы дела начали идти правильно.

Первым десяти, кто пришлет заполненный тест, мы приготовили сюрприз!

Хороших дней! Владимир Кусакин. 

© 2016 Business Forward Все права защищены