Авторизация
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
Регистрация
Адрес e-mail:
Пароль: Подтверждение пароля:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Будущее России ВЕСЕЛОЕ!

   
04.04.2017

Ну что, хочу еще раз отметить, что Россия вышла из кризиса. Это еще не означает, что начался резкий подъем, хотя есть отдельные рынки и компании,  где уже есть приличный рост. Просто пройдена точка перелома, начались положительные изменения во многих областях.

Во-первых, подешевела ипотека. Если до кризиса в Сбербанке были очереди на получение ипотеки чуть ли не на несколько дней, во время кризиса людей,  жаждущих получить ипотеку, почти не было, то сейчас опять люди опять пошли брать ипотеку.

Да, хочу сразу заметить, что я не фанат ипотеки. В старом советском словаре ипотека расшифровывалась, как «капиталистический способ порабощения людей». Конечно же, гораздо лучше, когда люди покупают что-либо на заработанные деньги, но в силу жуткой финансовой неграмотности для многих это кажется единственным возможным способом иметь собственное жилье. Хотя, конечно же, есть много других и, что забавно, более дешевых способов, как приобрести себе хорошее жилище.

Но не в этом суть, рынок строительства и недвижимости оживился. Сейчас еще есть много квартир, которыми застройщики расплачивались со строителями, а  многие строители не так уж хорошо умеют продавать эти самые квартиры. Но уже видно, как в Москве опять заработали краны и на глазах стали появляться новые небоскребы.

Мой хороший знакомый, арабский миллиардер Абдула Дервиш, очень интересным образом оценивал экономическую ситуацию в стране. Он посылал  своего менеджера-индуса посмотреть, как много подъемных кранов работает в столице, и проверял, увеличивается или уменьшается количество кранов. И доверял он своим наблюдениям больше, чем разной официальной отчетности. Вы же, наверно, сталкивались с тем, что официальная отчетность не всегда еще пока совпадает с действительностью. 


Обычно за строительным рынком подтягивается мебельный рынок, рынки производства различных материалов, ну, и так далее. 


Кроме этого стали увеличиваться продажи автомобилей для среднего класса. Это уже серьезный момент, так как автомобильная промышленность тоже  является локомотивом для большого количества отраслей. Ну, и дела в розничной торговле тоже задвигались. Был на днях в ТЦ МЕГА и своими глазами наблюдал очереди за покупками в магазинах, еще не очень большие, но очереди. А ведь был момент, когда люди в МЕГЕ были, но в основном они гуляли и ходили в кино.

Что-то очень важное произошло с ожиданиями на будущее. Был момент в 2015 году, когда основной составляющей в кризисной ситуации было то, что большая часть населения стала накапливать средства на чёрный день, иногда даже тем самым его приближая. Это ушло! Люди почувствовали себя стабильнее, да и запасы у кого-то за это время увеличились. Так что, возможно, на каких-то рынках в этом году может проявить себя отложенный спрос, и не все будут к этому готовы. Но кому-то в этой ситуации, конечно, повезет, и вот у таких компаний будет уже настоящий резкий подъем вверх, а остальным придется догонять. 


Интересен еще один момент. Кризис, как правило, вымывает слабые по своей сути бизнесы, компании, за которыми нет правды! Помните, как в фильме: «В чем правда брат?» Общаясь с многими предпринимателями, интересно узнавать,  что на разных рынках происходят похожие ситуации — кризис вымыл компании, которые не смогли легализовать бизнес. 


Обнал действительно прикрывается! Например, на рынке автозапчастей, где даже в кризис был рост, ушло несколько крупных игроков, освободив рынок компаниям, где было меньше кредитов и лучше система управления. Уходит много компаний, жировавших в 2000-тысячные, построенных чисто на административном ресурсе. Сын какого-нибудь чиновника, например, поставлял радиоэлектронные компоненты на Автоваз. Тупой бизнес! Берешь в Китае и поставляешь в Автоваз, где взрослые дяди уже договорились с папой. 

Тем не менее, из-за неспособности контролировать даже такую простую схему и  воровства внутри, компания, совершив ряд глупейших ошибок, улетает с рынка, освобождая место профессионалам. Даже Автоваз в текущей ситуации не может переплачивать дебилам, и не важно кто его папа. Как вы помните, яблочко от яблони не далеко падает, гласит народная мудрость. 


Рубль укрепляется, делая более удобным многое из импортозамещения в стране, ведь чтобы производить внутри России, приходится пока еще много покупать за рубежом качественных комплектующих, станков и материалов, и завышенный курс был выгоден, в основном, в первую очередь торговцам нефтью и другим сырьем. 


В общем, перечислять можно долго, да вы и сами можете посмотреть на разные интересные изменения, которые происходят вокруг. Но факт остается фактом, кризис закончился! И нас ожидает действительно веселое будущее в очень даже хорошем смысле этого слова. 


Все эти санкции и антисанкции, которые были объявлены России и Россией,  пошли нам очень даже на пользу, и неожиданно  для многих (и в первую очередь для правительства) кризис прекратился.

Мне это напомнило забавную историю 90-х годов, когда Международный Валютный Фонд, дающий, как правило, кредиты для разрушения экономики разным странам, был очень удивлен, почему деньги, данные в кредит на нерентабельные отрасли в России, привели к росту экономики. Обычно деньги даются на какую-нибудь убыточную угольную промышленность, страна не может вернуть долги и попадает в жестокую зависимость от этого фонда. Они даже себе представить не могли, что в России эти деньги просто практически все своровали, и в результате строительства огромного количества домов в местах типа Рублевки экономика страны стала подниматься. 


Ну и, похоже, что им сейчас и без нас проблем хватает! Неожиданная для многих Трампомания сильно убрала внимание от борьбы с Россией! 


Так что желаю очень хороших дней и очень буду рад вас видеть на нашей ежегодной, уже 10-й по счету бизнес-конференции, совмещенной с семейным отдыхом. На этот раз мы её проводим в Грузии, а точнее Аджарии, родине хачапури по-аджарски, куда в древности, по легендам, ходили за золотым руном герои Ясон и молодой Геракл на известном многим корабле "Арго". В этом замечательном месте силы мы решили провести наше очередное мероприятие,  чтобы лидеры рынков смогли встретиться друг с другом и обменяться успешными действиями, а заодно и хорошо отдохнуть со своими близкими. 

© 2018 Business Forward Все права защищены