E-mail

Или войдите в свой аккаунт.

Авторизация
 
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
 
Регистрация
Адрес e-mail:
Пароль: Подтверждение пароля:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Конец Чупа-Чупсам! Хочешь жить — экспортируй! (ч.2)

   
12.08.2015

Решил написать продолжение статьи. Приятно, что первая часть действительно вызвала отклик и миллионным тиражом разошлась по интернету. Тем, кто откликнулся, отдельное спасибо.
 
Занимаясь подготовкой конференции в Сочи: "Доходные способы вывода товаров и услуг на экспорт", нахожу все больше интересных данных и они просто ошеломляют. 

Один мой знакомый талантливый предприниматель мне просто сказал: «А я даже никогда и не думал на эту тему!» У него накрылся один источник дохода, который давал тысяч 50 долларов в месяц. Осталась компания, которая потихоньку растет и дает где-то 160 тысяч учредительских в месяц, не занимая практически его внимания. Налаженный бизнес... Хороший исполнительный директор. ..Поставлена система контроля и учета... А он страдает, не может найти новую тему. Страдает не сильно — есть запасы, можно вторую квартиру в Москве продать, если что, но еще не приперло. На счёт экспорта даже не думал, просто не смотрел в эту сторону. Еще раз отмечу, что это хороший талантливый предприниматель, неплохо обученный, в меру ленивый... Страдает.

В Индии или Таиланде есть фокус с тем, как маленького слоненка приучают, что нельзя убежать с привязи. Его привязывают к столбу крепкой веревкой, и  слоненок пытается вырваться из этого ограниченного круга на свободу. Предприняв тысячи попыток порвать эти путы, он отчаивается и перестает пытаться получить свободу.  И в этот момент путы и столб, к которому привязывают, упрощаются. Слоненок вырастает, он может легко разорвать путы и с корнем вырвать столб (точнее это уже столбик), но он даже не пытается. Он согласился, что это не возможно!
 
Похожая ситуация у многих российских предпринимателей и с экспортом. Это кажется таким недосягаемым и наверно точно «не для него». 70 лет советской власти позволили хорошенечко забыть о том, как много экспортировала Россия. В 1908 году, например, Россия экспортировала около 900 тысяч тон меда. Сейчас, по-моему, весь рынок меда в несколько раз меньше в России. Интересный факт при этом, что, например, США за последний год в 164 раза увеличила импорт меда из других стран. Они там своими генномодифицироваными продуктами у себя почти всех пчел уничтожили. 

Ну, а какие «курочки-гриль» из бедных американцев после этой еды вырастают, вы наверно по телевизору видели. Вживую это, конечно, страшнее выглядит. Курочек для быстрого производства мяса накачивают препаратами, потом концентрат этого препарата в курочках съедается человеком. И что удивляться тому, почему это самая страдающая от ожирения нация? Хоть пластырем переклеивай крест на крест, чтобы не полопались.

Конечно, не все там такие. И есть замечательные люди, кто пытается с этим что-то сделать. Но есть и те, кому просто нужны деньги любой ценой, даже ценой отравленной пищи. Выглядит хорошо — сожрут. Грустно, что у нас кое-где уже этот "передовой"опыт перенимают.

Вернемся к теме. После долгих годов советской власти и закрытых границ на постсоветское пространство рванул поток этих помешанных на деньгах крокодилов расширять свои рынки. Хотя наши тоже не отставали... Еще в 90-е мой один хороший знакомый поднялся и накупил себе недвижимости даже на Тверской за счёт очень несложной экспортно-импортной операции. Он съездил в Китай и выяснил, что они, эти китайцы, обожают фетровые шляпы. Если кто помнит, высокие партийные чины носили такие шляпы. Он по дешевке скупал эти не очень уже популярные в России шляпы на производстве и замечательно сбывал за юани. Китайские товарищи были в восторге! А на вырученные деньги привозился  дефицитный у нас в те годы ширпотреб. Это бывает достаточно часто — то, что у нас не ценится, является очень и очень ценным в другой части света.

Сейчас нереально интересное время именно для экспорта. По-моему даже тупой и средней ленивости человек может зарабатывать на экспорте, соотношение  доллара к рублю и даже соотношение юаня к рублю такое позволяет.

Многим кажется, что для нашей страны хорошо, когда нефть дорогая. Эта глубочайшая ложь, внедренная в головы огромного количества людей. 

Вопрос кому это хорошо? Это хорошо нефтяным магнатам и чиновникам, пилящим бюджет и ресурс. У нас в стране бывает холодно, большие расстояния. Дорогая нефть делает огромное количество наших продуктов очень не конкурентными во всем мире. Просто посмотрите, как опустился рубль и насколько несильно подорожал бензин. Забавно, что он всё-таки дорожает даже при падающей нефти.

Маленький пример с цифрами. Клееный брус является достаточно востребованным продуктом для многих стран, включая Саудовскую Аравию, Африку и даже Европу. 

В Европе оптом готовы покупать брус по 700-1000 евро за кубический метр. Очень популярны дома из клеенного бруса где-то по 150 квадратных метров. Если вы посмотрите в интернете, то у нас сейчас легко купить клееный брус по 18 тысяч рублей за кубический метр. Это при текущем курсе где-то 260 евро. Доставка, растаможка, оформление догонят цену до 300 евро. Ну, по 500 евро можно продать даже через поляков или продвинутых беларусов. Там, кстати, в Белоруссии,  быстрее нас научились экспортировать. А если, как обещают эксперты, к Новому году евро легко может дойти до 90, то это означает, что вы сможете купить у нас этот клееный брус по 200 евро за куб.

Глупо не экспортировать правда? Конечно же, нужно найти что и в какую страну. Узнать, кто может помочь вернуть обратно НДС. Это не так сложно, как кажется иногда тете Клаве бухгалтеру.

Нужно понимать, как правильно и быстро находить партнеров, как с минимальными затратами вычислять самые интересные и перспективные для экспорта направления. Например, те же китайцы, которые огромными толпами в этом году приехали в Москву, Питер и Владивосток, скупают, чтобы отбить свои затраты на поездку, нашу парфюмерию. Неожидано, правда? Самые красивые женщины живут в России и любят пользоваться французской, а китайцам нравится наша. Снабдить полмиллиарда китайских женщин парфюмерией — ведь это к деньгам?Не так ли?

Меня, честно говоря, жаба немного душит рассказывать все это в статьях. Есть много еще более интересных продуктов и услуг, которые сейчас выгодно экспортировать. И научиться экспортировать не сильно тяжелее, чем водить автомобиль. Я помню, в начале тоже было страшно — что сказать гаишнику, где её заправить, как дворники поменять... Правда, смешно? А когда-то были страхи. Да просто за границу поехать было страшно, не потеряться в аэропорту — уже подвиг. 


Кстати, переводчиков стало больше и несложно что-то найти даже если вы, как Чапаев, еще языков не знаете. Способность достойно вести бизнес и природная смекалка ценятся гораздо выше.

Не сдерживайте себя, запишитесь на конференцию в Сочи: "Доходные способы вывода на экспорт Российских товаров и услуг".

Хороших дней! Владимир

© 2016 Business Forward Все права защищены